Topics
九九博士
検定合格者速報
珠算学習優良生徒表彰式典
キャンプイベント
みとみの先生が小学校でそろばん指導!(新聞記事も紹介しています)
新春夢発進コンテスト 結果発表
ディズニーランド・ディズニーシー 卒業生招待旅行&お楽しみ旅行
『こうすれば子供は伸びる!!』~なんと土堂小学校1年生 IQ平均119へ~
全国珠算教育振興会主催・みとみ学園後援 88ランキング 珠算・算数・国語学年別選手権


みとみ学園から学鳳中に14名合格!

頭の良い子になる教材 幼児漢字博士『もゆ~る』

東北看護医療予備校 会津校

みとみ学園ライセンスアカデミー

厚生労働省認可 みとみ学園ライセンスアカデミー 無料職業紹介センター

小型船舶(マリンジェット)みとみ学園 小型船舶カレッジ

INDEX■■■
TOPへ
学園案内
学園長あいさつ
幼年漢字博士 もゆ~る
みとみ珠算学校
みとみ書道教室
みとみ個別進学会
みとみ通信高校コース
ライセンスアカデミー
速読教室
パソコンスクール
カルチャースクール
教室案内
求人情報
お問い合わせ(資料請求)
リンク集
■■■■

全国珠算学校連盟福島県支部主催




  参加者420名という、全国でも屈指の大会規模である「福島県 珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会」が、去る12月11日(日)に会津大学に於いて開催されました。
 全国珠算学校連盟福島県支部(支部長/三富邦基)の主催により開催されたこの大会は、幼児・小中高生参加で、珠算だけでなく算数や国語力も問われる珍しい競技大会です。
 さらにこの大会では、全国でも珍しい「親子珠算フェスティバル」が、参加ペア39組78名で行われました。
 子供たちが、お父さんやお母さん、またはおじいちゃんおばあちゃんとペアを組んで競技する、誠に微笑ましく喜ばしい光景が見られ、いい思い出となったようです。


総合競技 結果 読上暗算競技 結果 読上算競技 結果
幼児の部 幼児の部 幼児の部
1年生の部 1年生の部 1年生の部
2年生の部 2年生の部 2年生の部
3年生の部 3年生の部 3年生の部
4年生の部 4年生の部 4年生の部
5年生の部 5年生の部 5年生の部
6年生の部 6年生の部 6年生の部
中学・高校生の部 中学・高校生の部 中学・高校生の部
親子競技の部    
※優良賞まで掲載いたします


   

   

   


~総合競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 秋元 美柚 アゴラ幼児園 年長
準優勝愛澤 華蓮東行仁幼稚園 年長
佐藤 柚希若松第三幼稚園 年長
二瓶 結衣ひまわりこども園 年長
佐藤 陽奈太東行仁幼稚園 年長
3位岡部 理都アゴラ幼児園 年中
関根 怜那白梅幼稚園 年長
雪 緑花喜多方第一こども園 年長
愛澤 莉杏東行仁幼稚園 年中
遠藤 乃愛会津慈光こども園 年長
田﨑 稟佳白梅幼稚園 年長
入谷 咲子坂下南幼稚園 年長
本間 大翔栄光幼稚園 年長

【1年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 大江 凛果 坂下東
準優勝 小林 奏心 日新
江川 拓夢坂下東
川嶋 拓弥吾妻
池田 悠起芳山
安食 颯真松長
仙波 心翔坂下東
小林 勝松長
3位 岩橋 良磨 神指
佐藤 瑛太富田
水野 百恵西会津
夏井 怜奈小金井
大竹 苺那宮川
田代 涼真小金井
佐藤 千優熊倉
菊地 つばさ城西
笹川 桃一箕
五十嵐 瑛啓日新
優良賞 山崎 智也 翁島
西村 理玖猪苗代
村岡 咲良城北
江花 瑞稀堂島
湯田 琉生坂下南
小貫 嵩一箕
荒川 夢來城西
渡部 綺海河東学園
吉開 美紘一箕
福地 由花子堂島
本間 葵衣小金井
神田 花音城西
渡部 優斗笈川


【2年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 目黒 瑞季 芳山
準優勝 三橋 朋華 日新
佐久間 悠太永和
鈴木 真歩ザベリオ学園
愛澤 花凛ザベリオ学園
小貫 陽永和
佐藤 友莉香神指
木野 修平城北
釣巻 夢真翁島
齊藤 凛行仁
佐藤 優太郎東山
ファヨール 純一郎ザベリオ学園
佐藤 心美猪苗代
獨古 響勝常
3 位 猪狩 健太 芳山
羽生田 健仁松長
江川 凛音永和
星 拓海門田
宍戸 沙羅城北
二瓶 由衣本郷
吉田 凪杜一箕
兼子 颯行仁
星 怜羽松長
兼子 陽仁松長
大竹 蘭那宮川
猪俣 想西会津
歌川 美音坂下南
菅野 愛樹絵行健
星 煌大城南
本田 和也本郷
山口 瑠奈加納
佐藤 悠松長
五十嵐 凜松長
優良賞 髙橋 唯楠 坂下東
髙橋 麗花松長
児島 遼川南
角田 友陽東山
秋山 結香東山
武内 聡美高田
渡邊 葵依城北
宮川 虎圓喜多方第一
菊地 柚希川南
油座 エマ城北
大竹 純鈴永和
渡部 優奈行仁
小沼 哉太門田
鈴木 健人鶴城
田中 大晴謹教
新國 礼穏本郷
菊池 鉄心東山
渡部 澄絵永和
佐瀬 梓坂下東
田中 優希荒舘
青木 陸羽翁島
湯田 有咲一箕
大森 彩乃喜多方第一


【3年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 リン 恵夢 行仁
準優勝 前田 亜衣紗 一箕
小澤 千夏豊川
岡部 理京金透
諏訪 夢叶川南
馬場 あかね宮川
菅原 美月一箕
阿部 由季行仁
釣巻 真叶翁島
上野 絢萌荒舘
芦沢 美咲神指
小川 夢愛ザベリオ学園
3 位 天野 稚菜 一箕
原 紗楓喜多方第一
佐藤 心羽門田
五十嵐 蘭高田
浅野 優梨
遠藤 陽菜小金井
齋藤 和瑛高田
星 匠真日新
松本 茜門田
飯塚 彩水城西
山口 礼愛一箕
田代 怜央奈小金井
志賀 絢菜行仁
真部 千咲行仁
優良賞 佐藤 音楓 行仁
大橋 春葵高田
福地 愛香翁島
長嶺 里奈高田
宮森 海秀鶴城
長谷川 諒行仁
白井 光神指
猪俣 愛斗門田
武藤 侑雅城西
児島 綺羽高田
斎藤 愛華西会津
宮城 諒磨一箕
佐藤 理央永盛
鈴木 夢温城西
山崎 晴香翁島
岩澤 帆花神指
菊地 恵鈴奈坂下南
大竹 直斗城北
五十嵐 功行仁
神田 龍樹謹教
久世 祐葉城西
須藤 結仁坂下南
船田 琉夏喜多方第一
岩澤 百花神指

【4年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 後藤 優美奈 一箕
準優勝 半澤 日向 長瀬
若狭 向日葵松長
渋井 佑樹高田
宇田川 遥可一箕
小山 優駕城西
平野 晴香城南
加藤 綾乃坂下南
田﨑 妃乃一箕
北野 花恋小金井
吉津 万柚香行仁
矢部 桜希坂下南
菅井 大輔荒舘
七海 篤史松長
3 位 樋口 琥珀 大槻
渡部 響子
彌勒 樂小金井
古川 慶稀河東学園
兼子 瑛行仁
関澤 新城西
永井 琴乃永和
坂内 日向坂下南
小林 美月日新
渡部 陽翔坂下東
三富 俊輔一箕
若林 翔花坂下南
安部 結琥城西
平田 清香日新
中村 拓夢塩川
竹野 千里子東山
髙橋 美羽塩川
目黒 沙樹芳山
渡部 空美河東学園
矢森 美咲猪苗代
風間 邑桜坂下南
優良賞 高橋 英佑 謹教
大竹 優愛一箕
鈴木 健斗城北
山崎 結蘭猪苗代
斎藤 杏子行仁
小坂 篤人
阿部 樹莉亜喜多方第二
佐藤 翼門田
長嶺 伶哉高田
星 玲央奈日新
青山 心美
佐藤 友美猪苗代
吉田 佳矢城西
井関 由奈坂下東
井上 椎梛行仁
猪俣 輝生新鶴
本名 将大謹教
江花 彩寧堂島
武藤 翔豊川
佐藤 花音小金井
渡邊 宗一朗城北
大根田 ほのか一箕
小野 静紅城西
加藤 愛梨坂下東
常盤木 力合謹教
管 梨矢城南
鎌田 優花富田

【5年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 木崎 愛琉 高田
準優勝 阿部 瞭 松長
遠藤 佑真塩川
佐藤 実樹本郷
白倉 瑠依謹教
倉橋 琉晴城西
五十嵐 優汰謹教
長嶺 拓海高田
西村 百叶猪苗代
木村 颯汰笈川
江川 未夏豊川
3 位 渡部 凜 坂下南
吉田 悠夏謹教
草野 日向子猪苗代
三國 米琉川南
板橋 凛俐一箕
児島 澄明川南
武藤 陽菜豊川
大関 康生河東学園
上野 美咲加納
加藤 碧唯猪苗代
佐瀬 由真城北
鈴木 凛華小金井
佐藤 優雅一箕
伊賀 旭城西
優良賞 山本 慶音 松山
新田 愛斗坂下南
二瓶 教香三島
佐藤 愛珠宮川
田中 豪勝常
川﨑 凛耶三春
五十嵐 愛華松長
仲川 恵理坂下南
五十嵐 朱愛瑠小金井
栗城 紗羽坂下南
菅原 颯馬一箕
星 百花謹教
三澤 颯月東山
斎藤 和猪苗代
植田 啓介富田東
山口 柚佑理加納
村岡 慧城北
赤城 煌一箕
喜多見 凱斗門田
芳賀 創太城南
管 隆聖行仁
二瓶 友輔富田


【6年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 岡部 玲奈 安積第一
準優勝 大濱 風花 日新
松村 蒼汰東山
大竹 佑奈一箕
武藤 拓生小金井
椿原 雄太安積第三
笹川 華一箕
今木 千裕鶴城
浅井 遥香猪苗代
佐藤 璃奈城西
仲川 恵美坂下南
3 位 三富 彩千香 一箕
武藤 大晟新鶴
渡部 冬椰河東学園
佐々木 菜流東山
樋口 剛史荒舘
菊地 彩奈喜多方第一
藤田 凜花城南
永井 海國永和
齋藤 陽帆坂下南
物江 洸樹謹教
長田 夏歩川南
大竹 主真永和
二瓶 仁美三島
柴田 倫小金井
宮森 結川鶴城
渡部 菜々子
優良賞 鈴木 拓真 一箕
金子 悠翔河東学園
榎本 百葉裏磐梯
渡部 涼羽坂下東
星 俊輔日新
菊地 美咲松長
小林 麻美松長
鈴木 柊也一箕
菊地 梨沙川南
釣巻 拓夢翁島
大竹 萌那宮川
上髙 徳久荒舘
和知 駿喜多方第二
舟木 凜三島
有本 朱生猪苗代
今泉 公成城西
宮下 晃希東山
飯塚 塁士城西
目黒 永遠坂下東
山内 一輝新鶴
佐藤 広翔門田
鈴木 水稀城北
加藤 愛望坂下南

【中学・高校生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 川﨑 琉斗 三春中
準優勝 三富 由佳梨 一箕中
小熊 文恵一箕中
3 位 伊藤 翔 喜多方第二中
物江 海音若松第三中
小坂 隼人湊中
遠藤 伶菜会北中
優良賞 渡會 望愛 若松第四中
関 美弥妃吾妻中
山内 柚季会津学鳳中
古山 幸菜葵高
穴澤 諒大一箕中


【親子珠算フェスティバル】

生徒名 家族名
優 勝 秋元 美柚 幸枝
準優勝 佐久間 悠太 明美
愛澤 花凛里実
川﨑 琉斗美寿々
髙橋 美羽由美
鈴木 凛華多香子
3 位 菊地 つばさ 一恵
倉橋 琉晴直美
小林 奏心渡邊 幸恵
佐瀬 由真紀子
遠藤 伶菜久美子
田中 豪美和
後藤 唯斗
小貫 陽日南子
髙橋 唯楠ひとみ
若林 翔花美保
江川 未夏千恵
江川 凛音律子
大森 彩乃博之
阿部 瞭さおり
渡部 凜純子
有本 朱生由希
小澤 千夏春美
飯塚 彩水栄子
小林 美月孔乃
青木 陸羽信子
木野 修平修一
神田 花音恵美
平野 晴香紀子
長谷川 諒千恵子
水野 百恵茂春
兼子 瑛真紀子
高橋 英佑華那子
江花 彩寧勝之
猪俣 愛斗美恵
大根田ほのか秀貴
加藤 愛望路子
菅野 愛樹絵浜男
佐藤 花音典子

 

→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ



~読上暗算競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名前 学校名
優 勝 秋元 美柚 アゴラ幼児園 年長
準優勝 岡部 理都 アゴラ幼児園 年中
二瓶 結衣ひまわりこども園 年長
愛澤 華蓮東行仁幼稚園 年長
3 位 田﨑 稟佳 白梅幼稚園 年長
愛澤 莉杏東行仁幼稚園 年中
遠藤 乃愛会津慈光こども園 年長
関根 怜那白梅幼稚園 年長
入谷 咲子坂下南幼稚園 年長
佐藤 陽奈太東行仁幼稚園 年長
佐藤 柚希若松第三幼稚園 年長
本間 大翔栄光幼稚園 年長
雪 緑花喜多方第一こども園 年長


【1年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 小林 奏心 日新小
準優勝 川嶋 拓弥 吾妻小
渡部 優斗笈川小
江川 拓夢坂下東小
村岡 咲良城北小
3 位 安食 颯真 松長小
小林 勝松長小
大江 凛果坂下東小
仙波 心翔坂下東小
池田 悠起芳山小
佐藤 瑛太富田小
菊地 つばさ城西小
田代 涼真小金井
笹川 桃一箕小
神田 花音城西小
山崎 智也翁島小
大竹 苺那宮川小
佐藤 千優熊倉小
渡部 綺海河東学園小
五十嵐 瑛啓日新小


【2年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 三橋 朋華 日新小
準優勝 鈴木 真歩 ザベリオ学園小
兼子 陽仁松長小
ファヨール 純一郎ザベリオ学園小
菊池 鉄心東山小
愛澤 花凛ザベリオ学園小
目黒 瑞季芳山小
菅野 愛樹絵行健小
佐久間 悠太永和小
佐藤 友莉香神指小
3 位 釣巻 夢真 翁島小
髙橋 麗花松長小
児島 遼川南小
木野 修平城北小
田中 優希荒舘小
星 怜羽松長小
髙橋 唯楠坂下東小
小貫 陽永和小
田中 大晴謹教小
宍戸 沙羅城北小
江川 凛音永和小
佐藤 悠松長小
獨古 響勝常小
秋山 結香東山小
佐藤 優太郎東山小
小沼 哉太門田小
星 煌大城南小

【3年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 芦沢 美咲 神指小
準優勝 リン 恵夢 行仁小
前田 亜衣紗一箕小
岡部 理京金透小
釣巻 真叶翁島小
天野 稚菜一箕小
阿部 由季行仁小
山口 礼愛一箕小
3 位 上野 絢萌 荒舘小
浅野 優梨橘小
菅原 美月一箕小
真部 千咲行仁小
佐藤 理央永盛小
神田 龍樹謹教小
馬場 あかね宮川小
諏訪 夢叶川南小
小澤 千夏豊川小
大橋 春葵高田小
佐藤 音楓行仁小
小川 夢愛ザベリオ学園小
松本 茜門田小
福地 愛香翁島小
原 紗楓喜多方第一小
遠藤 陽菜小金井小

【4年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 半澤 日向 長瀬小
準優勝 若狭 向日葵 松長小
後藤 優美奈一箕小
三富 俊輔一箕小
七海 篤史松長小
渡部 響子緑小
中村 拓夢塩川小
宇田川 遥可一箕小
彌勒 樂小金井小
渋井 佑樹高田小
樋口 琥珀大槻小
古川 慶稀河東学園小
3 位 大竹 優愛 一箕小
田﨑 妃乃一箕小
小林 美月日新小
兼子 瑛行仁小
渡部 空美河東学園小
平田 清香日新小
関澤 新城西小
髙橋 美羽塩川小
渡部 陽翔坂下東小
井関 由奈坂下東小
小山 優駕城西小
若林 翔花坂下南小
竹野 千里子東山小
矢部 桜希坂下南小
吉田 佳矢城西小
坂内 日向坂下南小
吉津 万柚香行仁小


【5年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 阿部 瞭 松長小
準優勝 遠藤 佑真 塩川小
五十嵐 優汰謹教小
佐藤 愛珠宮川小
三國 米琉川南小
草野 日向子猪苗代小
渡部 凜坂下南小
加藤 碧唯猪苗代小
白倉 瑠依謹教小
3 位 木崎 愛琉 高田小
二瓶 教香三島小
佐藤 優雅一箕小
菅原 颯馬一箕小
板橋 凛俐一箕小
吉田 悠夏謹教小
倉橋 琉晴城西小
山本 慶音松山小
西村 百叶猪苗代小
佐藤 実樹本郷小
児島 澄明川南小
鈴木 凛華小金井小
星 百花謹教小
木村 颯汰笈川小


【6年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 笹川 華 一箕小
準優勝 大濱 風花 日新小
三富 彩千香一箕小
大竹 佑奈一箕小
浅井 遥香猪苗代小
柴田 倫小金井小
齋藤 陽帆坂下南小
樋口 剛史荒舘小
渡部 菜々子緑小
3 位 佐々木 菜流 東山小
宮森 結川鶴城小
松村 蒼汰東山小
物江 洸樹謹教小
二瓶 仁美三島小
今木 千裕鶴城小
渡部 冬椰河東学園小
武藤 拓生小金井小
椿原 雄太安積第三小
大竹 萌那宮川小
藤田 凜花城南小
永井 海國永和小
仲川 恵美坂下南小
飯塚 塁士城西小
岡部 玲奈安積第一小
金子 悠翔河東学園小


【中学・高校生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 三富 由佳梨 一箕中
準優勝 川﨑 琉斗 三春中
伊藤 翔 喜多方第二中
3 位 小熊 文恵 一箕中
物江 海音若松第三中
小坂 隼人湊中
穴澤 諒大一箕中

 

→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ



~読上算競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名前 学校名
優勝 秋元 美柚 アゴラ幼児園(年長)
準優勝 関根 怜那 白梅幼稚園(年長)
愛澤 華蓮東行仁幼稚園(年長)
二瓶 結衣ひまわり子供園(年長)
3位 愛澤 莉杏 東行仁幼稚園(年長)
遠藤 乃愛会津慈光こども園(年長)
佐藤 柚希若松第三幼稚園(年長)
田﨑 稟佳白梅幼稚園(年長)
岡部 理都アゴラ幼児園(年中)
入谷 咲子坂下南幼稚園(年長)
佐藤 陽奈太東行仁幼稚園(年長)
本間 大翔栄光幼稚園(年長)
雪 緑花喜多方第一こども園(年長)

【1年生の部】

順位 名前 学校名
優勝 小林 奏心 日新
準優勝 川嶋 拓弥 吾妻
大江 凛果坂下東
江川 拓夢坂下東
小林 勝松長
湯田 琉生坂下南
3位 池田 悠起 芳山
佐藤 瑛太富田
安食 颯真松長
田代 涼真小金井
笹川 桃一箕
菊地 つばさ城西
荒川 夢來城西
大竹 苺那宮川
仙波 心翔坂下東
江花 瑞稀堂島


【2年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 三橋 朋華 日新
準優勝 菅野 愛樹絵 行健
佐久間 悠太永和
ファヨール 純一郎ザベリオ学園
愛澤 花凛ザベリオ学園
小貫 陽永和
鈴木 真歩ザベリオ学園
木野 修平城北
佐藤 友莉香神指
兼子 陽仁松長
目黒 瑞季芳山
3 位 佐藤 悠 松長
五十嵐 凜松長
髙橋 唯楠坂下東
齊藤 凛行仁
佐藤 心美猪苗代
髙橋 麗花松長
猪狩 健太芳山
児島 遼川南
釣巻 夢真翁島
佐藤 優太郎東山
星 怜羽松長
秋山 結香東山
江川 凛音永和
獨古 響勝常
歌川 美音坂下南
兼子 颯行仁
本田 和也本郷
星 拓海門田
星 煌大城南


【3年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 馬場 あかね 宮川
準優勝 リン 恵夢 行仁
釣巻 真叶翁島
芦沢 美咲神指
浅野 優梨
岡部 理京金透
天野 稚菜一箕
星 匠真日新
前田 亜衣紗一箕
阿部 由季行仁
佐藤 理央永盛
3 位 小川 夢愛 ザベリオ学園
原 紗楓喜多方第一
福地 愛香翁島
遠藤 陽菜小金井
諏訪 夢叶川南
小澤 千夏豊川
上野 絢萌荒舘
佐藤 心羽門田
菅原 美月一箕
飯塚 彩水城西
鈴木 夢温城西
白井 光神指
長谷川 諒行仁
松本 茜門田
真部 千咲行仁
山口 礼愛一箕


【4年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 半澤 日向 長瀬
準優勝 兼子 瑛 行仁
三富 俊輔一箕
後藤 優美奈一箕
小林 美月日新
菅井 大輔荒舘
宇田川 遥可一箕
樋口 琥珀大槻
若狭 向日葵松長
七海 篤史松長
坂内 日向坂下南
3 位 田﨑 妃乃 一箕
大竹 優愛一箕
平田 清香日新
星 玲央奈日新
平野 晴香城南
古川 慶稀河東学園
彌勒 樂小金井
目黒 沙樹芳山
青山 心美
矢森 美咲猪苗代
髙橋 美羽塩川
安部 結琥城西
若林 翔花坂下南
中村 拓夢塩川
吉津 万柚香行仁
矢部 桜希坂下南
竹野 千里子東山
鈴木 健斗城北
北野 花恋小金井
渡部 響子

【5年生の部】


順位 名前 学校名
優 勝 木崎 愛琉 高田
準優勝 遠藤 佑真 塩川
草野 日向子猪苗代
長嶺 拓海高田
武藤 陽菜豊川
阿部 瞭松長
佐藤 愛珠宮川
木村 颯汰笈川
3 位 三國 米琉 川南
佐藤 実樹本郷
江川 未夏豊川
加藤 碧唯猪苗代
渡部 凜坂下南
吉田 悠夏謹教
佐藤 優雅一箕
五十嵐 優汰謹教
佐瀬 由真城北
仲川 恵理坂下南
新田 愛斗坂下南
五十嵐 愛華松長
倉橋 琉晴城西


【6年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 藤田 凜花 城南
準優勝 大竹 佑奈 一箕
宮森 結川鶴城
笹川 華一箕
仲川 恵美坂下南
岡部 玲奈安積第一
浅井 遥香猪苗代
三富 彩千香一箕
渡部 菜々子
齋藤 陽帆坂下南
3 位 樋口 剛史 荒舘
二瓶 仁美三島
佐々木 菜流東山
今木 千裕鶴城
松村 蒼汰東山
長田 夏歩川南
金子 悠翔河東学園
武藤 拓生小金井
大竹 萌那宮川
物江 洸樹謹教
佐藤 璃奈城西
釣巻 拓夢翁島
永井 海國永和
渡部 冬椰河東学園
大濱 風花日新

【中学・高校生の部】


順位 名前 学校名
優 勝 三富 由佳梨 一箕中
準優勝 物江 海音 若松第三中
小熊 文恵一箕中
3 位 関 美弥妃 吾妻中
古山 幸菜葵高校
川﨑 琉斗三春中
小坂 隼人湊中
渡會 望愛若松第四中
山内 柚季会津学鳳中


 

→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ

→ みとみ学園 TOPへ
→ みとみ珠算学校 TOPへ
 
Copyright(C)2004 Mitomi All Rights Reserved.