Topics
九九博士
検定合格者速報
珠算学習優良生徒表彰式典
キャンプイベント
みとみの先生が小学校でそろばん指導!(新聞記事も紹介しています)
新春夢発進コンテスト 結果発表
ディズニーランド・ディズニーシー 卒業生招待旅行&お楽しみ旅行
『こうすれば子供は伸びる!!』~なんと土堂小学校1年生 IQ平均119へ~
全国珠算教育振興会主催・みとみ学園後援 88ランキング 珠算・算数・国語学年別選手権


みとみ学園から学鳳中に14名合格!

頭の良い子になる教材 幼児漢字博士『もゆ~る』

東北看護医療予備校 会津校

みとみ学園ライセンスアカデミー

厚生労働省認可 みとみ学園ライセンスアカデミー 無料職業紹介センター

小型船舶(マリンジェット)みとみ学園 小型船舶カレッジ

INDEX■■■
TOPへ
学園案内
学園長あいさつ
幼年漢字博士 もゆ~る
みとみ珠算学校
みとみ書道教室
みとみ個別進学会
みとみ通信高校コース
ライセンスアカデミー
速読教室
パソコンスクール
カルチャースクール
教室案内
求人情報
お問い合わせ(資料請求)
リンク集
■■■■

全国珠算学校連盟福島県支部主催




  参加者420名という、全国でも屈指の大会規模である「福島県 珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会」が、去る8月6日(日)に会津大学に於いて開催されました。
 全国珠算学校連盟福島県支部(支部長/三富邦基)の主催により開催されたこの大会は、幼児・小中高生参加で、珠算だけでなく算数や国語力も問われる珍しい競技大会です。
 さらにこの大会では、全国でも珍しい「親子珠算フェスティバル」が、参加ペア38組76名で行われました。
 子供たちが、お父さんやお母さん、またはおじいちゃんおばあちゃんとペアを組んで競技する、誠に微笑ましく喜ばしい光景が見られ、いい思い出となったようです。


総合競技 結果 読上暗算競技 結果 読上算競技 結果
幼児の部 幼児の部 幼児の部
1年生の部 1年生の部 1年生の部
2年生の部 2年生の部 2年生の部
3年生の部 3年生の部 3年生の部
4年生の部 4年生の部 4年生の部
5年生の部 5年生の部 5年生の部
6年生の部 6年生の部 6年生の部
中学・高校生の部 中学・高校生の部 中学・高校生の部
親子競技の部    
※優良賞まで掲載いたします


   

   

   


~総合競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 岡部 理都 アゴラ幼児園 年長
準優勝愛澤 莉杏東行仁幼稚園 年長
瀧本 あいり安積幼稚園 年長
3位岡部 大聖みどり幼稚園 年長
茂木 陽茉里アゴラ幼稚園 年中
清川 優希東行仁幼稚園 年長

【1年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 木野 耕平 城北小
準優勝 秋元 美柚 金透小
愛澤 華蓮ザベリオ学園小
平 瑛太一箕小
入谷 咲子坂下南小
田﨑 稟佳一箕小
佐藤 陽奈太東山小
荒家 清芽新鶴小
3位 遠藤 乃愛 ザベリオ学園小
佐藤 綾乃坂下南小
小林 春椛城南小
関根 怜那謹教小
安部 ひまり喜多方二小
二瓶 結衣翁島小
陳 延慶一箕小
白井 希実坂下南小
谷ケ城 未杏東山小
佐藤 大和熊倉小
優良賞 佐藤 悠 新鶴小
雪 緑花喜多方一小
山本 紗永柳津小
花見 蓮永和小
大関 泰知河東学園小
渡部 萌咲東山小
海野 友祐川南小
野口 大和長瀬小
佐藤 亜美城西小
齋藤 虎之助柳津小
野口 直長瀬小
齋藤 凜子坂下南小
浅野 愛梨橘小


【2年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 坂本 琉 城北小
準優勝 池田 悠起 芳山小
菊地 夏帆松長小
大江 凛果坂下東小
上野 羽槻荒舘小
小林 奏心日新小
大竹 苺那宮川小
渡部 諒大行仁小
桜庭 彩恵赤木小
長谷川 恵松長小
加藤 希衣松長小
佐藤 瑛太富田小
3 位 川嶋 拓弥 吾妻小
須田 結奈豊川小
橋本 和奏荒舘小
成田 桜一朗一箕小
鈴木 尊行仁小
五十嵐 瑛啓日新小
田代 涼真小金井小
菊地 つばさ城西小
荒川 夢來城西小
五十嵐 蒼空坂下東小
吉開 美紘一箕小
湯田 琉生坂下南小
新井田 凛愛城北小
佐藤 千優熊倉小
大須賀 凛子豊川小
優良賞 仙波 心翔 坂下東小
水野 百恵西会津小
齋藤 麻央行仁小
丸山 心寧一箕小
堀金 隼一箕小
小貫 嵩一箕小
七海 佳右松長小
佐藤 羽音門田小
西村 理玖猪苗代小
菊地 凜華永和小
江花 瑞稀堂島小
本間 葵衣小金井小
本名 陽登神指小
佐竹 彩花一箕小
江川 拓夢坂下東小
鈴木 萌果猪苗代小
梶原 悌智三春小
関本 海音笈川小
佐竹 萌衣一箕小
渡部 優斗笈川小
鈴木 心晴喜多方一小
上田 晏士城西小
山崎 智也翁島小
茂木 里璃花行徳小
目黒 碧唯柳津小
五十嵐 文弥謹教小
瀧田 莉愛猪苗代小


【3年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 佐久間 悠太 永和小
準優勝 三橋 朋華 日新小
木野 修平城北小
愛澤 花凛ザベリオ学園小
菅野 愛樹絵行健小
釣巻 夢真富田小
小貫 陽永和小
目黒 瑞季芳山小
猪狩 健太芳山小
佐藤 優太郎東山小
結城 優花豊川小
3 位 森島 陸 磐梯二小
吉田 凪杜一箕小
佐藤 悠松長小
五十嵐 凜松長小
髙橋 麗花松長小
鈴木 真歩ザベリオ学園小
猪俣 想西会津小
佐藤 心美猪苗代小
髙橋 唯楠坂下東小
宍戸 沙羅城北小
齊藤 凛行仁小
武内 聡美高田小
秋山 結香東山小
鈴木 未来猪苗代小
ファヨール純一郎ザベリオ学園小
優良賞 江川 凛音 永和小
佐藤 岳尋喜多方一小
星 拓海門田小
大竹 蘭那宮川小
塔崎 星桜松長小
遠藤 誠鶴城小
渡部 陽登河東学園小
油座 エマ城北小
小沢 みゆ勝常小
小沼 哉太門田小
五十嵐 大朗翁島小
渡部 和門西会津小
栁沼 元安積三小
兼子 颯行仁小
獨古 響勝常小
渡部 悠仁東山小
福島 桃果一箕小
青木 陸羽翁島小
大塚 愛莉喜多方三小
佐藤 隼西会津小
佐瀬 梓坂下東小
角田 友陽東山小
小林 彩花小金井小
鈴木 健人鶴城小

【4年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 リン 恵夢 行仁小
準優勝 馬場 あかね 宮川小
岡本 士門松長小学校
岡部 理京金透小
芦沢 美咲神指小
松本 茜門田小
上野 絢萌荒舘小
福地 愛香翁島小
江川 芽依豊川小
山口 礼愛一箕小
原 紗楓喜多方一小
3 位 湯浅 初羽 豊川小
阿部 由季行仁小
遠藤 陽菜小金井小
齋藤 和瑛高田小
飯塚 彩水城西小
志賀 絢菜行仁小
大橋 春葵高田小
浅野 優梨橘小
釣巻 真叶富田小
小川 夢愛ザベリオ学園小
五十嵐 春歌日新小
五十嵐 蘭高田小
佐藤 心羽門田小
吉田 昊生千里小
堀金 涼一箕小
優良賞 荒川 虎夢 城西小
佐藤 理央永盛小
田代 怜央奈小金井小
堀越 彩那行仁小
白井 光神指小
鈴木 清夏川南小
菊地 恵鈴奈坂下南小
宮森 海秀鶴城小
長嶺 里奈高田小
神田 龍樹謹教小
齋藤 万紘一箕小
猪俣 美月坂下南小
鈴木 夢温城西小
長谷川 諒行仁小
武藤 侑雅城西小
有本 拓生猪苗代小
山崎 晴香翁島小
宮城 諒磨一箕小
岩原 楓榎城西小
久世 祐葉城西小
渡部 明莉城北小
渡部 綾華城西小

【5年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 渋井 佑樹 高田小
準優勝 加藤 綾乃 坂下南小
後藤 優美奈一箕小
若狭 向日葵松長小
半澤 日向長瀬小
北野 花恋小金井小
遠藤 莉空宮川小
七海 篤史松長小
兼子 瑛行仁小
平野 晴香城南小
坂内 日向坂下南小
矢部 桜希坂下南小
小林 菜々美城西小
小林 美月日新小
3 位 永井 琴乃 永和小
目黒 沙樹芳山小
竹野 千里子東山小
中村 拓夢塩川小
矢森 美咲猪苗代小
菅井 大輔荒舘小
若林 翔花坂下南小
小山 優駕城西小
田﨑 妃乃一箕小
樋口 琥珀大槻小
長嶺 伶哉高田小
安部 結琥城西小
上野 由珠新鶴小
青山 心美橘小
小原 夢菜新鶴小
鈴木 健斗城北小
渡部 陽翔坂下東小
三富 俊輔一箕小
獨古 まどか勝常小
渡邉 紀央城西小
優良賞 平田 清香 日新小
佐藤 友美猪苗代小
野口 桜菜長瀬小
吉田 佳矢城西小
髙島 圓永和小
福島 小晴一箕小
井上 椎梛行仁小
江花 彩寧堂島小
坂内 莉紅猪苗代小
神野 瑛太芳山小
井関 由奈坂下東小
山崎 結蘭猪苗代小
星 玲央奈日新小
須藤 璃音喜多方二小
武藤 翔豊川小
阿部 樹莉亜喜多方二小
根本 悠花芳山小
星 温登猪苗代小
佐藤 翼門田小
白岩 凜子大戸小
酒井 日和永和小
佐藤 亜衣子東山小
猪俣 輝生新鶴小
小野 静紅城西小
佐藤 花音小金井小
髙久 岳人坂下南小
國分 基煌橘小
船木 恵花行仁小


【6年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 加藤 碧唯 猪苗代小
準優勝 木崎 愛琉 高田小
吉田 悠夏謹教小
草野 日向子猪苗代小
木村 颯汰笈川小
武藤 陽菜豊川小
長嶺 拓海高田小
3 位 渡部 凜 坂下南小
江川 未夏豊川小
五十嵐 優汰謹教小
白井 瞳也城北小
西村 百叶猪苗代小
上野 美咲加納小
山本 慶音松山小
本田 彩華猪苗代小
遠藤 竜輔鶴城小
田中 優衣神指小
優良賞 板橋 凛俐 一箕小
佐瀬 由真城北小
木村 凜夏神指小
下田 ゆい門田小
五十嵐 愛華松長小
鈴木 凛華小金井小
津田 愛子塩川小
喜多見 凱斗門田小
穴澤 娃凜小金井小
赤城 煌一箕小
島影 七海姥堂小
植田 啓介富田東小
川﨑 凛耶三春小
二瓶 竜維安積三小
田村 羽夏堂島小

【中学・高校生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 伊藤 翔 喜多方二中
準優勝 宮森 結川 若松二中
川﨑 琉斗三春中
渡部 冬椰学鳳中
小熊 文恵一箕中
3 位 榎本 理沙 三春中
三富 彩千香一箕中
井関 遥坂下中
物江 洸樹若松三中
永井 海國若松六中
高橋 夢羽喜多方三中
優良賞 古山 幸菜 葵高
渡會 望愛若松商高
齋藤 翔也柳津中
目黒 琴海喜多方二中
菊地 彩奈喜多方三中
目黒 愛海喜多方二中
佐藤 広翔若松五中
左雨 日香里塩川中
田村 瑠好塩川中


【親子珠算フェスティバル】

生徒名 家族名
優 勝 川﨑 琉斗 美寿々
準優勝 佐久間 悠太 明美
成田 桜一朗香織
秋元 美柚幸枝
渡部 諒大順子
桜庭 彩恵幸恵
3 位 鈴木 凛華 多香子
堀越 彩那
小林 奏心渡邊 幸恵
江川 芽依千恵
本名 陽登優子
小貫 陽日南子
江川 凛音律子
小林 美月孔乃
菊地 つばさ一恵
佐藤 悠千賀
木野 修平修一
海野 友祐恵子
大須賀 凛子由香
齋藤 翔也かおり
浅野 優梨梨恵
佐藤 千優千佳子
五十嵐 愛華
水野 百恵佐藤 茂春
白井 瞳也雅弘
陳 延慶金 紅花
有本 拓生由希
佐藤 亜美直美
遠藤 竜輔利花
長谷川 諒千恵子
荒家 清芽清寿
菊地 凜華直人
江花 彩寧勝之
渡部 明莉正雄
佐藤 花音典子
青木 陸羽信子

 

→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ



~読上暗算競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名前 学校名
優 勝 岡部 理都 アゴラ幼児園 年長
準優勝 愛澤 莉杏 東行仁幼稚園 年長
瀧本 あいり安積幼稚園 年長
3 位 清川 優希 東行仁幼稚園 年長
茂木 陽茉里アゴラ幼児園 年中
岡部 大聖みどり幼稚園 年長


【1年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 関根 怜那 謹教小
準優勝 平 瑛太 一箕小
秋元 美柚金透小
遠藤 乃愛ザベリオ学園小
二瓶 結衣翁島小
愛澤 華蓮ザベリオ学園小
田﨑 稟佳一箕小
3 位 木野 耕平 城北小
入谷 咲子坂下南小
渡部 萌咲東山小
大関 泰知河東学園小
小林 春椛城南小
佐藤 陽奈太東山小
齋藤 凜子坂下南小
佐藤 悠新鶴小
佐藤 亜美城西小
佐藤 大和熊倉小
野口 大和長瀬小


【2年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 小林 奏心 日新小
準優勝 川嶋 拓弥 吾妻小
佐藤 千優熊倉小
大江 凛果坂下東小
江花 瑞稀堂島小
桜庭 彩恵赤木小
大竹 苺那宮川小
池田 悠起芳山小
江川 拓夢坂下東小
3 位 水野 百恵 西会津小
西村 理玖猪苗代小
大須賀 凛子豊川小
仙波 心翔坂下東小
梶原 悌智三春小
吉開 美紘一箕小
鈴木 尊行仁小
五十嵐 瑛啓日新小
橋本 和奏荒舘小
上野 羽槻荒舘小
菊地 つばさ城西小
佐藤 瑛太富田小
須田 結奈豊川小
五十嵐 蒼空坂下東小
成田 桜一朗一箕小
田代 涼真小金井小
鈴木 萌果猪苗代小

【3年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 三橋 朋華 日新小
準優勝 鈴木 真歩 ザベリオ学園小
佐久間 悠太永和小
菅野 愛樹絵行健小
愛澤 花凛ザベリオ学園小
ファヨール 純一郎ザベリオ学園小
佐藤 心美猪苗代小
目黒 瑞季芳山小
江川 凛音永和小
3 位 木野 修平 城北小
鈴木 健人鶴城小
秋山 結香東山小
青木 陸羽翁島小
髙橋 唯楠 坂下東小
猪狩 健太芳山小
宍戸 沙羅城北小
渡部 陽登河東学園小
五十嵐 大朗翁島小
小貫 陽永和小
佐藤 悠松長小
猪俣 想西会津小

【4年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 岡本 士門 松長小
準優勝 岡部 理京 金透小
浅野 優梨橘小
リン 恵夢行仁小
堀越 彩那行仁小
小川 夢愛ザベリオ学園小
山口 礼愛一箕小
芦沢 美咲神指小
阿部 由季行仁小
3 位 五十嵐 春歌 日新小
上野 絢萌荒舘小
大橋 春葵高田小
釣巻 真叶富田小
原 紗楓喜多方第一小
鈴木 清夏川南小
有本 拓生猪苗代小
松本 茜門田小
志賀 絢菜行仁小
江川 芽依豊川小
田代 怜央奈小金井小
湯浅 初羽豊川小
武藤 侑雅城西小
福地 愛香翁島小


【5年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 半澤 日向 長瀬小
準優勝 小林 美月 日新小
樋口 琥珀 大槻小
若狭 向日葵松長小
三富 俊輔一箕小
目黒 沙樹芳山小
菅井 大輔荒舘小
七海 篤史松長小
矢森 美咲猪苗代小
後藤 優美奈一箕小
渋井 佑樹高田小
竹野 千里子東山小
3 位 兼子 瑛 行仁小
鈴木 健斗城北小
山崎 結蘭猪苗代小
井関 由奈坂下東小
永井 琴乃永和小
加藤 綾乃坂下南小
渡邉 紀央城西小
安部 結琥城西小
小野 静紅城西小
髙島 圓永和小
渡部 陽翔坂下東小
小原 夢菜新鶴小
青山 心美橘小
佐藤 翼門田小
井上 椎梛行仁小
吉田 佳矢城西小
田﨑 妃乃一箕小
北野 花恋小金井小
中村 拓夢塩川小
坂内 日向坂下南小


【6年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 五十嵐 優汰 謹教小
準優勝 加藤 碧唯 猪苗代小
白井 瞳也城北小
武藤 陽菜豊川小
木崎 愛琉高田小
下田 ゆい門田小
3 位 板橋 凛俐 一箕小
遠藤 竜輔鶴城小
吉田 悠夏謹教小
木村 颯汰笈川小
渡部 凜坂下南小
上野 美咲加納小
鈴木 凛華小金井小
佐瀬 由真城北小
西村 百叶猪苗代小
赤城 煌一箕小
山本 慶音松山小


【中学・高校生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 永井 海國 若松六中
準優勝 川﨑 琉斗 三春中
物江 洸樹若松三中
宮森 結川若松二中
渡會 望愛若松商高
3 位 三富 彩千香 一箕中
渡部 冬椰学鳳中
伊藤 翔喜多方二中
榎本 理沙三春中
小熊 文恵一箕中
目黒 愛海喜多方二中

 

→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ



~読上算競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名前 学校名
優勝 岡部 理都 アゴラ幼児園(年長)
準優勝 愛澤 莉杏 東行仁幼稚園(年長)
瀧本 あいり安積幼稚園(年長)
3位 岡部 大聖 みどり幼稚園(年長)
茂木 陽茉里アゴラ幼児園(年中)
清川 優希東行仁幼稚園(年長)

【1年生の部】

順位 名前 学校名
優勝 関根 怜那 謹教小
準優勝 秋元 美柚 金透小
平 瑛太一箕小
遠藤 乃愛ザベリオ学園小
二瓶 結衣翁島小
田﨑 稟佳一箕小
愛澤 華蓮ザベリオ学園小
木野 耕平城北小
3位 入谷 咲子 坂下南小
佐藤 綾乃坂下南小
大関 泰知河東学園小
渡部 萌咲東山小
佐藤 亜美城西小
野口 直長瀬小
野口 大和長瀬小
荒家 清芽新鶴小
小林 春椛城南小
齋藤 凜子坂下南小
白井 希実坂下南小


【2年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 小林 奏心 日新小
準優勝 大江 凛果 坂下東小
長谷川 恵松長小
江川 拓夢坂下東小
川嶋 拓弥吾妻小
大竹 苺那宮川小
大須賀 凛子豊川小
加藤 希衣松長小
池田 悠起芳山小
3 位 江花 瑞稀 堂島小
田代 涼真小金井小
梶原 悌智三春小
橋本 和奏荒舘小
本名 陽登神指小
湯田 琉生坂下南小
丸山 心寧一箕小
佐藤 千優熊倉小
新井田 凛愛城北小
成田 桜一朗一箕小
五十嵐 蒼空坂下東小
水野 百恵西会津小
菊地 つばさ城西小
荒川 夢來城西小
鈴木 尊行仁小
桜庭 彩恵赤木小


【3年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 三橋 朋華 日新小
準優勝 ファヨール 純一郎 ザベリオ学園小
小貫 陽永和小
菅野 愛樹絵行健小
小林 彩花小金井小
髙橋 唯楠坂下東小
佐久間 悠太永和小
目黒 瑞季芳山小
3 位 釣巻 夢真 富田小
木野 修平城北小
猪狩 健太芳山小
鈴木 未来猪苗代小
佐藤 心美猪苗代小
秋山 結香東山小
五十嵐 凜 松長小
齊藤 凛行仁小
愛澤 花凛ザベリオ学園小
鈴木 真歩ザベリオ学園小
塔崎 星桜松長小
宍戸 沙羅城北小
吉田 凪杜一箕小
江川 凛音永和小


【4年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 馬場 あかね 宮川小
準優勝 リン 恵夢 行仁小
阿部 由季行仁小
釣巻 真叶富田小
岡部 理京金透小
上野 絢萌荒舘小
浅野 優梨橘小
岡本 士門松長小
芦沢 美咲神指小
3 位 堀越 彩那 行仁小
佐藤 理央永盛小
福地 愛香翁島小
吉田 昊生千里小
長嶺 里奈高田小
飯塚 彩水城西小
小川 夢愛ザベリオ学園小
堀金 涼一箕小
田代 怜央奈小金井小
五十嵐 春歌日新小
山口 礼愛一箕小
佐藤 心羽門田小
江川 芽依豊川小

【5年生の部】


順位 名前 学校名
優 勝 半澤 日向 長瀬小
準優勝 小林 美月 日新小
樋口 琥珀大槻小
若狭 向日葵松長小
七海 篤史松長小
後藤 優美奈一箕小
菅井 大輔荒舘小
三富 俊輔一箕小
遠藤 莉空宮川小
3 位 目黒 沙樹 芳山小
坂内 日向坂下南小
若林 翔花坂下南小
小林 菜々美城西小
星 玲央奈日新小
北野 花恋小金井小
平野 晴香城南小
矢部 桜希坂下南小
山崎 結蘭猪苗代小
安部 結琥城西小
加藤 綾乃坂下南小
兼子 瑛行仁小
青山 心美橘小
井関 由奈坂下東小
永井 琴乃永和小
田﨑 妃乃一箕小
平田 清香日新小
鈴木 健斗城北小


【6年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 加藤 碧唯 猪苗代
準優勝 江川 未夏 豊川小
武藤 陽菜豊川小
木崎 愛琉高田小
草野 日向子猪苗代小
木村 颯汰笈川小
3 位 吉田 悠夏 謹教小
本田 彩華猪苗代小
西村 百叶猪苗代小
長嶺 拓海高田小
遠藤 竜輔鶴城小
渡部 凜坂下南小
五十嵐 愛華松長小
佐瀬 由真城北小
白井 瞳也城北小
鈴木 凛華小金井小

【中学・高校生の部】


順位 名前 学校名
優 勝 渡會 望愛 若松商高
準優勝 物江 洸樹 若松三中
宮森 結川若松二中
井関 遥坂下中
3 位 三富 彩千香 一箕中
川﨑 琉斗三春中
古山 幸菜葵高
小熊 文恵一箕中
渡部 冬椰学鳳中
髙橋 夢羽喜多方三中
榎本 理沙三春中


 

→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ

→ みとみ学園 TOPへ
→ みとみ珠算学校 TOPへ
 
Copyright(C)2004 Mitomi All Rights Reserved.