みとみ学園

教室案内

会津若松市

教室名 住所 対応学科 対象学区
材木町教室 会津若松市材木町1-8-15
城西小学校西側
珠算教室月・金 書道教室 幼児教室月・金 通信高校月~金 カ ル チ ャ ー 城西小、会津若葉幼稚園、若松第三幼稚園、会津報徳保育園、菅原若葉幼稚園
日新教室 福島県会津若松市日新町9-39 珠算教室火・水 書道教室 幼児教室火・水 日新小、謹教小、若松第二幼稚園、若松第一保育園、博愛園、会津婦人会保育園、のぞみ保育園
鶴城教室 会津若松市追手町72
カギヤビル1階
珠算教室月・火 書道教室 幼児教室月・火 鶴城小、会津若葉幼稚園、会津婦人会保育園、若松第三保育園、ザベリオこども園、さくらんぼ保育園
滝沢教室 会津若松市山見町318-7
一箕小学校 徒歩5分 短大前
珠算教室水・金 書道教室火・土 幼児教室水・金 一箕小、学校法人白梅、若松第二保育園、すくすく園
城北教室 会津若松市大町2丁目4-1
城北小学校前
珠算教室火・水 書道教室 幼児教室火・水 城北小、東明幼稚園、こばと幼稚園、ロータス保育園、プリスクールみづき
永和教室 会津若松市高野町大字
上高野村内66-1
永和小学校前
珠算教室水・金 書道教室 幼児教室水・金 永和小、リトルスターほいくえん
城南教室 会津若松市東年貢一丁目11番2号
城南コミュニティセンター内
珠算教室 書道教室 幼児教室 城南小、どんぐり山こども園、若松第三保育園、あおいほいくえん、慈光第二こども園
小金井教室 福島県会津若松市門田町大字日吉丑渕144-2
コーポ日吉
珠算教室月・金 書道教室 幼児教室月・金 小金井小、城西小、ザベリオ小、みなみ若葉幼稚園、ザベリオ幼稚園、門田報徳保育園
一箕ヨーク教室 会津若松市一箕町大字
亀賀字藤原52番地
ヨークベニマル一箕町店
ヨークベニマル一箕店内
珠算教室金・土 書道教室 幼児教室金・土 一箕小、松長小、河東小、学校法人白梅、つるが保育園
ユニー教室 会津若松市幕内南町9番10号
MEGAドン・キホーテUNY会津若松店1F
MEGAドン・キホーテUNY会津若松店内
珠算教室月・土 書道教室 幼児教室月・土 個別学習月~土 速読教室※1 ライセンスアカデミー※1 パソコンスクール※1
※1《休講日》
月・祝・お盆・年末年始
小金井小、謹教小、城西小、ザベリオ小、荒舘小、川南小、本郷小、みなみ若葉幼稚園、若松第三幼稚園、ザベリオ幼稚園
謹教教室 会津若松市山鹿町1-22
謹教コミュニティセンター
珠算教室火・木 書道教室 幼児教室火・木 謹教小、ザベリオ小、会津婦人会保育園、ザベリオ幼稚園
湊町教室 会津若松市湊町大字共和西田面50
湊幼稚園向かい
珠算教室 幼児教室 湊小、しらとり保育園
荒舘教室 会津若松市北会津町下荒井140
荒舘保育所向かい
珠算教室火・木 書道教室 幼児教室火・木 荒舘小、北会津こどもの村幼保園
門田教室 会津若松市門田町
中野屋敷227
門田小学校向い
珠算教室月・木 書道教室 幼児教室月・木 門田小、門田報徳保育園、慈光第二こども園
松長教室 会津若松市一箕町松長4-9-108
松長コミュニティーセンター
珠算教室木・金 書道教室 幼児教室木・金 松長小、城北小、学校法人白梅、つるが保育園
行仁教室 会津若松市行仁町5-32
(行仁小西側コミュニティセンター)
珠算教室木・金 書道教室 幼児教室木・金 行仁小、一箕小、ザベリオ小、学校法人白梅、すくすく園、東行仁幼稚園、ザベリオ幼稚園、慈光第一幼稚園
東山教室 会津若松市慶山一丁目8-7
サンシャインプラザ102
珠算教室月・水 書道教室 幼児教室月・水 東山小、学校法人白梅、すくすく園、ロータス保育園
神指教室 会津若松市神指町高瀬新田44
高瀬新田集会所内
珠算教室 書道教室 幼児教室 神指小、永和小、日新小、会津婦人会保育園

柳津町

教室名 住所 対応学科 対象学区
柳津教室 福島県河沼郡柳津町柳津諏訪町甲61-2
つきみが丘町民センター2F
珠算教室火・木 幼児教室火・木 柳津小、柳津保育所

会津坂下町

教室名 住所 対応学科 対象学区
坂下東教室 会津坂下町字台ノ下737
坂下東小学校南側 地下道出てすぐ
珠算教室月・水 書道教室 幼児教室月・水 坂下東小、坂下東幼稚園、坂下南幼稚園
坂下南教室 河沼郡会津坂下町字石田1525-2
坂下小学校前 商工会館前
珠算教室火・金 書道教室 幼児教室火・金 坂下南小、坂下南幼稚園、坂下南保育園

西会津町

教室名 住所 対応学科 対象学区
西会津教室 西会津町尾野本石田道683 珠算教室火・木 書道教室 幼児教室火・木 西会津小、こゆりこども園

会津美里町

教室名 住所 対応学科 対象学区
新鶴教室 会津美里町鶴野辺字北三百苅838-1
新鶴中学校西側
珠算教室水・土 書道教室 幼児教室水・土 新鶴小、にいつるこども園
高田教室 会津美里町字高田甲2895番地
セブンハイツ1F102号室
高田小学校西側 公民館横
珠算教室火・木 書道教室 幼児教室火・木 高田小、宮川小、ザベリオ小、こども園ひかり、こども園きぼう

喜多方市

教室名 住所 対応学科 対象学区
豊川教室 喜多方市豊川町一井間々ノ上577-3 珠算教室水・金 書道教室 幼児教室水・金 豊川小、堂島小、千草幼稚園、木ッズランドどんぐりの森、こころ保育園
喜多方
ヨーク教室
喜多方市字井戸尻4129番地1
ヨークベニマル喜多方店
喜多方ヨークベニマル2階
珠算教室火・木 書道教室 幼児教室火・木 個別学習金・土 通信高校 喜多方二小、喜多方三小、松山小、関柴小、熱塩小、加納小、千草幼稚園、信愛幼稚園、喜多方第三こども園、喜多方第二こども園
喜多方第一教室 喜多方市字沼田6983番地1
コーポ沼田101号室
喜多方第一小学校南側
珠算教室月・木 書道教室 幼児教室月・木 喜多方第一小、喜多方第三小、関柴小、加納小、松山小、上三宮小、喜多方第一こども園、いずみ幼稚園、道光保育所、喜多方第三こども園
塩川町教室 喜多方市塩川町新町1872 珠算教室月・水 書道教室木・土 幼児教室月・水 個別学習火・金 塩川小、堂島小、駒形小、姥堂小、磐梯第二小、河東学園小、塩川幼稚園、塩川のびやか保育園

猪苗代町

教室名 住所 対応学科 対象学区
猪苗代
ヨーク教室
福島県耶麻郡猪苗代町字梨木西
92番地
ヨークベニマル猪苗代店内
珠算教室火・木・土 書道教室 幼児教室火・木・土 猪苗代小、吾妻小、翁島小、緑小、長瀬小、千里小、ひまわりこども園、さくらこども園

湯川村

教室名 住所 対応学科 対象学区
勝常教室 湯川村大字熊ノ目字亀ヶ代66番地2
会津中央土地改良区 北部管理センター内
珠算教室水・金 書道教室 幼児教室水・金 勝常小、笈川小、ゆがわ幼稚園

郡山市

教室名 住所 対応学科 対象学区
郡山校 郡山市松木町2-88
イオンタウン郡山E2棟2F
ライセンスアカデミー※1
※1《休講日》
月・祝・お盆・年末年始
【TEL】024-941-0033
郡山イオンタウン教室 郡山市松木町2-88
みとみライセンスアカデミー内
珠算教室月・金・土 書道教室火・水 行健小、行徳小、芳山小、小原田小、金透小、橘小、富田小、永盛小、安積第一小、高瀬小、緑ヶ丘小、ザベリオ小、白江小、守山小、たから幼稚園、小原田幼稚園、ザベリオ幼稚園、セントポール幼稚園、エムポリアム幼稚園、あけぼの幼稚園、たちばな幼稚園、双葉幼稚園
長久保教室 郡山市安積町長久保1-23-3 珠算教室火・木 安積第一小、安積第三小、つつみ幼稚園、みどり幼稚園、あけぼの幼稚園、柴宮幼稚園
菖蒲池教室 郡山市喜久田町字菖蒲池23 珠算教室月・水・金 富田小、富田西小、富田東小、喜久田小、行健第二小、大成小、熱海小、ヒューマニティ幼稚園、富田幼稚園、みらい幼稚園、喜久田保育所、富田保育所
三春教室 田村郡三春町八島台1-2-2 珠算教室月・金 三春小、旭小、御木沢小、要田小、中郷小、三春第一保育園、三春第三保育所、三春北保育所
麓山教室 郡山市麓山1丁目8-4 珠算教室水・金 書道教室 金透小、芳山小、橘小、開成小、桃見台小、大島小、行健小、ザベリオ小、たから幼稚園、小原田幼稚園、ザベリオ幼稚園、セントポール幼稚園、エムポリアム幼稚園、あけぼの幼稚園、たちばな幼稚園、双葉幼稚園
希望ヶ丘教室 郡山市富田町大徳南2-23 珠算教室火・金 小山田小、朝日が丘小、大成小、多田野幼稚園、小山田幼稚園、希望ヶ丘こども園
富田東教室 郡山市富田町天神林40-1 珠算教室月・水 富田東小・大島小

福島市

教室名 住所 対応学科 TEL
福島校 福島市太田町20-7 博愛ビル2階 ライセンスアカデミー※1
※1《休講日》
月・祝・お盆・年末年始
024-525-1023

いわき市

教室名 住所 対応学科 TEL
いわき校 いわき市平字童子町4-18
いわき建設会館2F
ライセンスアカデミー※1
※1《休講日》
月・祝・お盆・年末年始
0246-35-3077

山形県米沢市

教室名 住所 対応学科 TEL
米沢校 山形県米沢市春日2-13-4
イオン米沢店2F
珠算教室 書道教室 ライセンスアカデミー※1
※1《休講日》
月・祝・お盆・年末年始
0238-27-7663