Topics
九九博士
検定合格者速報
珠算学習優良生徒表彰式典
キャンプイベント
みとみの先生が小学校でそろばん指導!(新聞記事も紹介しています)
新春夢発進コンテスト 結果発表
ディズニーランド・ディズニーシー 卒業生招待旅行&お楽しみ旅行
『こうすれば子供は伸びる!!』~なんと土堂小学校1年生 IQ平均119へ~
全国珠算教育振興会主催・みとみ学園後援 88ランキング 珠算・算数・国語学年別選手権


みとみ学園から学鳳中に14名合格!

頭の良い子になる教材 幼児漢字博士『もゆ~る』

東北看護医療予備校 会津校

みとみ学園ライセンスアカデミー

厚生労働省認可 みとみ学園ライセンスアカデミー 無料職業紹介センター

小型船舶(マリンジェット)みとみ学園 小型船舶カレッジ

INDEX■■■
TOPへ
学園案内
学園長あいさつ
幼年漢字博士 もゆ~る
みとみ珠算学校
みとみ書道教室
みとみ個別進学会
みとみ通信高校コース
ライセンスアカデミー
速読教室
パソコンスクール
カルチャースクール
教室案内
求人情報
お問い合わせ(資料請求)
リンク集
■■■■

全国珠算学校連盟福島県支部主催




  参加者850名という、全国でも屈指の大会規模である「福島県 珠算・暗算・算数・国語 競技大会」が、12月上旬に開催されました。
 全国珠算学校連盟福島県支部(支部長/三富邦基)の主催、みとみ学園(校長/三富俊彦)・みとみ学園父母と教師の会(会長/田中大介)共催により開催されるこの大会は、幼児から小中高生までが参加し、珠算だけでなく算数や国語の力も問われる珍しい競技大会です。
 今年はコロナ禍の影響により各教室での実施となりましたが、参加した選手の皆さんは、日頃の練習の成果を存分に発揮し、一問一問真剣に取り組んでいました。


総合競技 結果 読上暗算競技 結果 読上算競技 結果
幼児の部 幼児の部 幼児の部
1年生の部 1年生の部 1年生の部
2年生の部 2年生の部 2年生の部
3年生の部 3年生の部 3年生の部
4年生の部 4年生の部 4年生の部
5年生の部 5年生の部 5年生の部
6年生の部 6年生の部 6年生の部
中学・高校生の部 中学・高校生の部 中学・高校生の部
※優良賞まで掲載いたします


   

   

 


~教室での実施の様子~

   

   


~総合競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 吉田 翼(年長) 三春第一保育所
準優勝渡部 愛果(年長)みなみ若葉こども園
雪野 詩月(年長)会津ザベリオこども園
3位大谷 恵生(年長)こども園子どもの森
鈴木 彩日(年長)会津婦人会保育園
小貫 理歩(年長)こども園子どもの森
優良賞青山 稟(年長)坂下南幼稚園
三村 知世(年中)会津ザベリオこども園
阿部 奈央(年長)たから幼稚園
鈴木 花歩(年中)みなみ若葉こども園
髙野 慶介(年長)喜多方第三こども園
佐藤 実春(年長)若松第三保育園
春田 律子(年少)ロータス保育園
戸田 龍空(年長)さくらこども園
熊田 夏凛(年長)三春幼保園
星 麻琴(年長)郡山ザベリオ幼稚園
池上 翔太(年長)小原田幼稚園
井尻 明咲(年長)つるが保育園
関川美優奈(年長)新鶴こども園
小久保結月(年長)坂下南幼稚園
安藤 茉衣(年長)安積幼保園
星 賢太郎(年中)坂下南幼稚園
平野 心音(年中)坂下南幼稚園
佐原 結花(年長)すくすく園
木村 陸人(年中)新鶴こども園
白井陽茉里(年長)坂下南幼稚園
佐藤 汐莉(年中)ヒューマニティー幼保
菅澤 登翔(年長)多田野幼稚園
矢吹 奏來(年長)安積幼稚園
小松 人真(年長)どんぐりの森
小山 和奏(年長)若松第三保育園
伊野 瑛志(年長)若松第三幼稚園
風間 美羽(年少)千草幼稚園
齋藤 蓮人(年中)千草幼稚園
大竹 陽太(年中)しらとり保育園
齋藤 柊冶(年中)会津婦人会保育園
遠藤 芽生(年長)喜多方第三幼稚園


【1年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 関本 想 会津ザベリオ小
準優勝須佐 心花一箕小
弓田 結翔謹教小
入谷 美希子坂下南小
3位水澤 颯太河東学園小
宮嶋 香帆安積一小
大場 薫子金透小
内川 結心会津ザベリオ小
渡邉 夢唯要田小
青木 隆之介謹教小
鈴木 瑠夏豊川小
優良賞齋藤 穂菜柳津小
長谷川 優菜喜多方一小
島影 羽純小金井小
加藤 晴湊小
千葉 咲直御木沢小
須藤 結月豊川小
鈴木 蒼乃佳謹教小
佐瀬 優太郎小金井小
松川 優菜豊川小
関根 恵那謹教小
吉田 結愛喜多方一小
須藤 香奈緑ヶ丘小
齋藤 希帆柳津小
根本 琉雅芳賀小
江川 友香豊川小
遠藤 橙也行仁小
秋山 凛太郎金透小
鈴木 心結行仁小
羽入 萌々豊川小
石黒 千春新鶴小
和泉 翔大鶴城小
鈴木 颯汰小金井小
高崎 世菜小金井小
佐原 明花一箕小
加藤 颯鶴城小
鈴木 理仁会津ザベリオ小
秋山 胡桃一箕小
鈴木 紗綾会津ザベリオ小
大竹 海愛湊小
古川 琉詢猪苗代小
伊藤 駿鶴城小
小池 紘生松長小
秋庭 楓花豊川小
長谷川 里桜西会津小
小野寺 奈々一箕小
千葉 唯華御木沢
芳賀 心優門田小
金田 航汰郡山ザベリオ小
佐藤 快星西会津小
小椋 優斗城西小
仮名 夢乃高田小
渡部 心莉東山小
山田 乃愛小金井小
弓田 小恋菜小金井小
武藤 麻里奈小原田小
村田 魁人行健二小
小林 愛來小山田小
山内 玲花神指小
鈴木 維小金井小
坂井 那奈香小原田小
仙波 心結坂下東小
星 奏城北小
平塚 稀衣塩川小
渡部 陽葵鶴城小
関口 愛実坂下南小
秋元 哲士喜多方一小
鈴木 晴登小金井小
田中 琉翔翁島小
鮫島 琉維一箕小
相良 季咲小金井小
長澤 晴月安積一小
瀧田 大愛湊小
三村 英太会津ザベリオ小
田辺 諒大喜多方一小
諏佐 芽依小金井小
平栗 颯人橘小
渡部 涼音西会津小
吉川 真司芳山小
髙橋 愛由美行健小
斎藤 結愛西会津小
相田 涼羽門田小
北澤 里奈行仁小
佐藤 優斗富田小
関根 一華行仁小


【2年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 結城 豊湧 豊川小
準優勝瀨谷 心優朝日が丘小
郡司 類芳山小
物江 礼大笈川小
星 陽斗門田小
3位長嶋 日向行仁小
宮森 響行仁小
須田 紗良金透小
古川 楓行仁小
畠山 実優小山田小
増井 耀大行仁小
稲生 希来里行仁小
遠藤 凱人永盛小
南 璃亜行仁小
根本 慶大宮川小
優良賞本田 莉心愛門田小
川島 茂太朗勝常小
大谷 勇人一箕小
佐藤 絢音城西小
鈴木 風歌高瀬小
佐藤 美羽城西小
五十嵐 琉瑠城西小
笠井 文晴会津ザベリオ小
佐藤 颯新鶴小
松本 平鶴城小
上野 瑠唯三春小
佐藤 将新鶴小
齋藤 大我西会津小
小澤 孝明門田小
猪山 愛織安積第一小
丸茂 芽唯鶴城小
根本 知治行徳小
二瓶 彩加翁島小
鈴木 乃々華一箕小
橋本 凜西会津小
上野 翼行仁小
八代 心珠富田小
上野 結菜喜多方一小
渡部 ゆり西会津小
雪野 渚月永和小
小澤 利津喜多方一小
武藤 詩織永和小
根本 涼夏安積第一小
杉原 冴翼会津ザベリオ小
塔崎 煌桜松長小
坪井 圭悟坂下南小
引地 春陽橘小
歌川 凜坂下南小
東條 七香喜多方一小
鈴木 優雨日新小
佐藤 煌晟千里小
茂木 陽茉里行徳小
野内 龍次郎喜久田小
瀧田 心愛湊小
五十嵐 一花喜多方二小
渋井 辰樹高田小
長谷川 魁一西会津小
荒家 悠雅新鶴小
長谷川 琥春西会津小
平塚 唯塩川小
栗城 真依高田小
物永 斗哉坂下南小
鈴木 陽歩翁島小
飯束 史弥小金井小
二瓶 千佳歩城北小
斎藤 花月坂下南小
長島 明希日新小
長嶺 一輝川南小
君島 然城北小
中川 絢華松長小
三留 大和西会津小
古川 ひろは一箕小
遠藤 琉花豊川小
長谷川 理央西会津小
原 心絆小金井小
佐藤 大悟永盛小
伊藤 南葉日新小
熊田 空夏御木沢小
矢吹 拓歩芳山小
星 優成小金井小
齋藤 徳心謹教小
山崎 花瑚大島小
横山 藍彩新鶴小
鈴木 妃向日新小
滝田 将平東山小
中村 彩太喜多方二小
渡部 正和長瀬小
山吉 龍真安積一小
安藤 芽衣金透小
原田 悠杜城南小
新國 妃菜門田小
長谷川 稟一茶喜多方一小
青柳 葉月日新小
髙崎 渉小山田小
古川 真聖猪苗代小
簗取 幸愛永和小
佐藤 勇騎城西小
渡邉 優衣荒舘小
小椋 凛和城北小
秋山 凜音鶴城小
佐藤 源斗宮川小
山田 斗哉喜久田小
瀧本 みお金透小
物江 梨里香行仁小
渡部 魁城西小
大橋 夏海大成小
山口 奏太城北小
岩本 愛也喜多方一小
湯田 みのり荒舘小
山浦 禅宮川小
加藤 丞祐金透小
五十嵐 悠喜川南小
山田 笑那一箕小
平野 将輝小金井小
西城 あかり行徳小
長峯 朱里門田小
小笹 正太朗富田西小
用丸 健介川南小
富岡 稜小金井小
永井 陽斗小金井小
新井田 愛佳坂下南小
小島 梨央奈小金井小
鈴木 日向太行健小


【3年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 鈴木 胡桃 一箕小
準優勝梶原 禮子三春小
白井 里和荒舘小
内川 咲那小金井小
小貫 航一箕小
岡部 理都金透小
3位畠山 心寧小山田小
愛澤 莉杏会津ザベリオ小
村越 叶和行仁小
佐藤 遼歩本郷小
長谷川 莉乃喜多方一小
佐野 優真松長小
星 奏斗郡山ザベリオ小
村松 里音高田小
丸山 皓大一箕小
鈴木 蒼大一箕小
原 愛佳喜多方一小
島影 翔太小金井小
根本 瑛多芳山小
優良賞櫻井 結心一箕小
矢吹 菜の花喜多方一小
渡部 結愛一箕小
角田 渚紗笈川小
二瓶 颯斗鶴城小
菊地 あかり行仁小
渡辺 優彩喜多方一小
遠藤 緋太行仁小
髙野 結衣喜多方一小
小澤 彰士城北小
岩田 愛琉城北小
船田 貴大金透小
岡部 大聖安積一小
芥川 姫菜日新小
湯田 智悠松長小
小原 ちとせ一箕小
高橋 瑛人一箕小
髙橋 柚乃坂下南小
朝倉 大翔荒舘小
遠藤 叶都日新小
二瓶 綾音小金井小
佐賀 和佳笈川小
星 叶高田小
本田 京要田小
児島 心羽高田小
宮嶋 利奈安積一小
佐瀬 さくら小金井小
角田 竣音東山小
星 幸奈柳津小
立川 詩穂理豊川小
笠原 宏太日新小
坂井 琥春小原田小
斎藤 未優日新小
阿部 結名松長小
小野寺 恵士一箕小
小林 秀光熱塩小
進藤 潤松長小
石澤 晃照安積一小
渡部 奏人湊小
小松 姫華日新小
大場 桜子金透小
高崎 芭菜小金井小
手代木 朔本郷小
竹野 咲春喜多方一小
石本 絆門田小
平本 莉玖芳賀小
佐藤 惣介永和小
高橋 歩夢橘小
瀧本 あいり 金透小
岩橋 紬神指小
五十嵐 敦士新鶴小
菅家 結愛松長小
村山 未來永和小
岩橋 虎荒舘小
金上 陽葵一箕小
穴澤 広都喜多方一小
秋山 友希松長小
鈴木 里和豊川小
鈴木 大晴関柴小
岩渕 賢志荒舘小
平野 由麻小山田小
長谷川 太我西会津小
伊藤 凛紅小金井小
原 悠真謹教小
池上 大樹小原田小
近藤 悠塩川小
橋本 和樹荒舘小
渡部 悠翔荒舘小
角田 颯来柳津小
酒井 智生荒舘小
松川 経神指小
渡部 莉舞日新小
一ノ瀬 愛希猪苗代小
小山 英乃鶴城小
菅原 大晴安積三小
橋本 煌大松長小
小椋 優香猪苗代小
葛岡 けい坂下南小
五十嵐 まりあ本郷小
大内 圭都要田小
大竹 悠稀鶴城小
橋本 悠西会津小
平野 秀音坂下南小
青木 翔太郎謹教小
大竹 菜々美喜多方一小
冨田 璃子坂下南小
川島 来人湊小
海野 真羽新鶴小
山内 朱里猪苗代小
佐藤 千紗門田小
菊地 春花松長小
小林 龍生小山田小
大竹 未桜川南小
二瓶 尚大翁島小
渡部 歩夢湊小
佐藤 希衣松長小
坂内 沙衣新鶴小
星 心望一箕小
佐藤 蓮神指小
佐藤 凛神指小
佐藤 大仁開成小
安藤 結衣猪苗代小
伊藤 龍星三春小
石井 小葵坂下南小
佐藤 友愛西会津小
渡部 優菜勝常小
齋藤 叶坂下南小
佐藤 圭河東学園小
石黒 葵新鶴小
板橋 明杜新鶴小
伊藤 優人翁島小
渡辺 ゆら御木沢小
鮫島 結衣一箕小
今木 大晴鶴城小
関本 結月永和小
小瀧 凜本郷小
田辺 沙結喜多方一小
伊東 杏樹謹教小
さくら行仁小
田部 史暖門田小
油座 丈城北小
齋藤 莉玖一箕小
長谷川 凜音柳津小
渡部 来飛河東学園小
佐藤 陽斗門田小
斎藤 琉偉坂下南小
三城 遥貴本郷小
若林 大翔荒舘小
荒井 こよみ本郷小
村上 零門田小
成田 心優川南小
齋藤 煌真永和小
八代 希葉富田小
本山 陽太城西小
坂内 雄太朗富田小
遠藤 瑠愛行仁小
長峯 大輔門田小


【4年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 関根 怜那 謹教小
準優勝柳 心結三春小
平 瑛太一箕小
木野 耕平城北小
堀越 悠生行仁小
池上 陽奈子小原田小
3位佐藤 響行仁小
大竹 悠介城南小
渡部 萌央行仁小
愛澤 華蓮会津ザベリオ小
小野 柊英勝常小
菊地 ひかり小金井小
齋藤 世奈一箕小
渡部 彩伽一箕小
山本 紗永柳津小
高橋 悠希松山小
佐藤 柚希城西小
室井 奏音東山小
原田 奏仁行仁小
優良賞國井 花南坂下東小
佐藤 綾乃坂下南小
大関 泰知河東学園小
新井田 茉那柳津小
山内 羚雅翁島小
渡辺 心乃美門田小
松本 愛未鶴城小
加藤 陽菜湊小
星 和明一箕小
安部 ひまり喜多方二小
宮森 秀一朗行仁小
二瓶 結衣翁島小
小島 柊花荒舘小
加藤 千沙也河東学園小
鈴木 蒼花謹教小
間島 令成日新小
山宮 柚希高田小
宮川 侑己金透小
武藤 愛美駒形小
浅野 愛梨橘小
渡部 萌咲東山小
白井 悠月神指小
齋藤 凛子坂下南小
齋藤 虎之助柳津小
佐藤 華坂下東小
松川 歩乃果東山小
小椋 優真城北小
遠藤 玲久斗塩川小
齋藤 心柳津小
桑原 美桜里坂下南小
伊藤 凛小金井小
吉村 蒼大小金井小
荒家 清芽新鶴小
佐藤 大和熊倉小
白井 希実坂下南小
船田 真衣金透小
福地 結菜堂島小
吉田 修斗門田小
宮田 結彩坂下南小
一条 力輝川南小
入谷 咲子坂下南小
吉田 莉心坂下東小
佐藤 綾音城西小
齋藤 悠真日新小
齋藤 匠日新小
飯束 由希小金井小
山口 遼人鶴城小
雪 緑花喜多方一小
齋藤 千愛柳津小
田中 美羽荒舘小
佐野 明美橘小
新明 音央豊川小
佐藤 凛東山小
赤﨑 颯希宮川小
佐藤 亜美城西小
伊藤 隼斗喜久田小
小野 純平塩川小
野口 大和長瀬小
宮代 千優城北小
服部 将韻金透小
三留 光來西会津小
大塚 照城西小
海野 友祐川南小
吉川 咲城西小
猪俣 魅嵐喜多方二小
馬場 天舞鶴城小
野口 直長瀬小
雪 絵恋菜豊川小
鈴木 和荒舘小
桑野 乃唯芳山小
長峯 心陽新鶴小
山吉 花音安積一小
大江 清志郎坂下東小
政田 奏翔行仁小
猪山 敦玄安積一小
増井 結愛行仁小
森 太我東山小
鈴木 湖春喜久田小
重巣 海大松長小
二瓶 乃野椛城北小
安藤 綾那日新小
佐藤 永七美荒舘小
藤原 沙彩三春小
橋本 沙樹緑小
五十嵐 遥陽坂下南小
半沢 ひな豊川小
工藤 和熊倉小
上野 光塩川小
角山 由翔坂下南小
山内 陽翔松山小
古川 彩涼華小金井小
小松 杏心喜多方二小
野中 菜央日新小
渡部 月菜東山小
渡部 昊勝常小
川原田 光生会津ザベリオ小
生江 蓮明東山小
矢吹 佳菜荒舘小
渡邉 凌富田小
関口 心優坂下南小
武藤 亮翔永和小
根本 涼雅芳賀小
星 愛那小金井小
鈴木 裡來城西小
川俣 莉子坂下東小
星 瑠雅東山小
渡部 迅柳津小
塚原 達也謹教小
檜鶴 佑聖城北小
遠藤 優海喜多方二小
佐藤 暖真松山小
江口 悠斗城西小
山浦 健心門田小
髙崎 翔太豊川小
石田 莉花子高田小
松本 夕奈三春小
高橋 愛梨日新小
熊倉 楓華猪苗代小
佐藤 伶音行仁小
谷澤 絆坂下南小
五十嵐 はづき関柴小
深谷 菜智塩川小
吉田 真望千里小
佐藤 大輝松長小
関口 麗豊川小
野内 翔太郎喜久田小
三輪 昇平芳賀小
伊藤 諒鶴城小
根本 心音守山小
栗城 冬真高田小
伊藤 栄心関柴小
長谷川 梨子坂下南小
小島 夕奈小金井小
竹内 健太朗本郷小
石黒 巴捺新鶴小
櫻井 美羽菜塩川小
鈴木 怜莉本郷小


【5年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 長谷川 恵 長谷川 恵
準優勝堀金 隼一箕小
大江 凛果坂下東小
川嶋 拓弥吾妻小
渡部 諒大行仁小
3位丸山 心寧一箕小
鈴木 尊行仁小
池田 悠起芳山小
大須賀 凛子豊川小
南 瑜漢行仁小
笹川 桃一箕小
数本 涼真松長小
菊地 つばさ城西小
梶原 悌智三春小
菊地 夏帆松長小
七海 佳右松長小
佐藤 亜海熊倉小
優良賞村岡 咲良城北小
江川 拓夢坂下東小
五十嵐 蒼空坂下東小
佐藤 柚菜城南小
村山 啓太松長小
齋藤 圭吾鶴城小
上野 羽槻荒舘小
佐竹 萌衣一箕小
原 堅聖橘小
上田 晏士城西小
折笠 凜豊川小
長澤 南成豊川小
橋本 和奏荒舘小
佐竹 彩花一箕小
小林 勝松長小
湯田 琉生坂下南小
鈴木 秀虎関柴小
箕輪 汐夏松長小
星 柚葉一箕小
大竹 苺那宮川小
髙橋 美羽城南小
倉橋 琉來城西小
江川 友香荒舘小
平井 理仁小金井小
渡部 綺海河東学園小
田代 涼真小金井小
鈴木 伶音城西小
秦 聖之助柳津小
佐藤 維吹西会津小
大内 環要田小
佐藤 羽音門田小
松下 宙史一箕小
佐藤 あかり要田小
原 優心小金井小
鈴木 琥月日新小
水野 百恵西会津小
伊東 未織城南小
花岡 真莉亜旭小
渡部 夏帆城西小
渡部 叶望宮川小
小貫 嵩一箕小
櫻井 稟子一箕小
石井 大陽白江小
新國 夢萌門田小
鈴木 聖恋塩川小
飯野 沙姫豊川小
内藤 大河城南小
津田 優衣城西小
長澤 侑里喜多方一小
星 碧一城北小
江川 美桜莉西会津小
小酒 緋夏日新小
坂本 琉城北小
山口 怜恩熊倉小
坂内 瑠菜猪苗代小
進藤 慶松長小
山崎 茉莉三春小
平塚 愛生塩川小
柏倉 百杏川南小
磯部 広征熊倉小
齋藤 丞東山小
武田 ユリア城南小
茂木 里璃花行徳小
須藤 千尋城南小
高橋 華里菜松山小
近野 七彩桃見台小
中田 愛梨芳賀小
菊地 凜華永和小
石橋 明里永和小
羽入 梨心豊川小
登那木 優愛小山田小
登那木 誠也小山田小
岩橋 良磨神指小
仙波 心翔坂下東小
本名 陽登神指小
矢森 はるか猪苗代小
白田 遥香松山小
渡邉 琉偉要田小
矢澤 昴城南小
夏井 怜奈小金井小
渡部 兼続東山小
安部 春椛芳賀小
伊藤 美成翁島小
遠藤 浩明加納小
本間 葵衣小金井小
西村 理玖猪苗代小
大竹 優々美鶴城小
小室 優斗松長小
石尾 愛來小山田小
白岩 龍河荒舘小
菅家 夢翔神指小
佐藤 公寛松長小
星 望夢一箕小
鈴木 諒子一箕小
白岩 虎河荒舘小
千葉 杏美猪苗代小
齋藤 和心湊小
長谷川 莉子西会津小
一ノ瀬 陽人猪苗代小
渡部 優斗笈川小
小野寺 瑛士一箕小
山崎 智也翁島小
平野 颯音坂下南小
石戸 唯華塩川小
関本 海音笈川小
渡邉 瑠愛安積第一小
二宮 愛梨城南小
稲村 悠真坂下南小
藤田 みのり熱海小
星 茜里千里小
玉津 心香三春小
長谷川 瑛飛西会津小
安達 めい豊川小
渡部 隼翔笈川小
瀧田 莉愛富田東小
折笠 匠川南小
甲斐 育実喜多方第二小
渡邉 陽那喜久田小


【6年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 小貫 陽 永和小
準優勝佐久間 悠太永和小
三橋 朋華日新小
結城 優花豊川小
橋本 曖海御木沢小
3位大澤 鈴御木沢小
角田 美波笈川小
江川 凛音永和小
目黒 瑞季芳山小
兼子 陽仁松長小
猪俣 想西会津小
歌川 美音坂下南小
佐藤 友莉香神指小
相良 波瑠日新小
成田 真明奈堂島小
優良賞釣巻 夢真富田小
吉田 凪杜一箕小
武藤 朋也小金井小
猪狩 健太芳山小
中島 麻裕勝常小
小沼 哉太門田小
森島 陸磐梯二小
木野 修平城北小
小沢 みゆ勝常小
星 昂汰行仁小
大竹 蘭那宮川小
中島 零音勝常小
鈴木 凜子永和小
鈴木 智晴河東学園小
塔崎 星桜松長小
角田 結香東山小
加藤 里織鶴城小
樋口 音彩行仁小
大内 颯真要田小
佐藤 心美猪苗代小
鈴木 愛維華荒舘小
大竹 友里菜喜多方一小
渡部 陽登河東学園小
菅井 惇平荒舘小
遠藤 誠鶴城小
星 拓海門田小
武藤 直一箕小
永田 諒松長小
野中 彩聖日新小
猪俣 真帆柳津小
加藤 百和乃一箕小
菊地 柚希川南小
平本 瑞希芳賀小
五十嵐 大朗翁島小
秋山 果凜鶴城小
渡部 優奈行仁小
村澤 奏多笈川小
齋藤 樹里日新小
林 龍之介神指小
五十嵐 優斗行仁小
渡部 心美城西小
渡部 詩苑湊小
大塚 愛莉喜多方三小
田中 優希荒舘小
貝沼 博揮坂下東小
小野 環勝常小
渡部 澄絵永和小
小林 莉桜坂下南小
齋藤 絵里子柳津小
角田 友陽東山小
木村 元哉小金井小
五十嵐 叶新鶴小
福地 健人堂島小
後藤 唯斗芳山小
伊藤 空三春小
渡部 悠仁東山小
五十嵐 心哉喜多方一小
金塚 斗麻要田小
渡部 歩西会津小
斎藤 優衣 坂下南小
長谷川 咲季熊倉小
横澤 侑哉荒舘小
小林 虎太郎勝常小
土屋 凜夏永和小
鈴木 来望永和小
新田 圭祐富田小
児島 遼川南小
沓澤 琉虎千里小
大関 結太門田小
湯田 有咲一箕小
平山 未憂新鶴小
芳賀 琴音行仁小
古川 陽翔猪苗代小
小林 穂乃花塩川小
鈴木 凜中郷小
木村 凌真日新小
二瓶 乃愛東山小
佐久間 純也鶴城小
小林 香凛千里小
鈴木 煌人日新小
山田 華梨本郷小
圓谷 ななみ大成小
佐藤 愛斗西会津小
石井 ひなた喜久田小
渡辺 湧大御木沢小
橋本 和奈富田小
桝井 幸太郎金透小
田中 大晴謹教小
長谷川 璃央熊倉小
小原 莉緒菜新鶴小
塚原 早貴謹教小
田部 澪行仁小
芳賀 柊斗柳津小
中森 奏斗日新小


【中学・高校生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 山内 理緒 会津学鳳高
準優勝若狭 向日葵一箕中
リン 恵夢会津学鳳中
3位浅野 優梨郡山三中
渡部 凜坂下中
堀越 彩那若松一中
大橋 春葵会津ザベリオ中
佐藤 友美猪苗代中
優良賞中川 あおい会津高
田代 怜央奈若松四中
渡部 真央会津高
児島 綺羽高田中
有本 拓生猪苗代中
上野 由珠新鶴中
金田 美胡坂下中
畠山 華凛郡山六中
猪俣 美月坂下中
吉田 昊生猪苗代中
長嶺 里奈高田中
安部 輝琉郡山四中
風間 邑桜坂下中
菊地 恵鈴奈坂下中
小林 怜央坂下中
大原 崚聖河東学園中
星 温登猪苗代中
鈴木 桃花若松四中
坂内 陽喜喜多方一中
齋藤 詩喜多方二中
三星 帆乃夏若松五中
渡邉 芽衣三春中
大竹 直斗若松一中
佐藤 翔斗喜多方二中
遠藤 あいか高瀬中
信野 志方会津養護
新田 裕一喜多方一中


→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ



~読上暗算競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名  前 学校名
優 勝 渡部 愛果(年長) みなみ若葉こども園
準優勝大谷 恵生(年長)こども園子どもの森
3位吉田 翼(年長)三春第一保育所
雪野 詩月(年長)会津ザベリオこども園


【1年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 関本 想 会津ザベリオ小
準優勝弓田 結翔謹教小
松川 優菜豊川小
3位須佐 心花一箕小
関根 恵那謹教小
鈴木 理仁会津ザベリオ小


【2年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 郡司 類 芳山小
準優勝稲生 希来里行仁小
小椋 凛和城北小
3位瀨谷 心優朝日が丘小
結城 豊湧豊川小
畠山 実優小山田小
佐藤 将新鶴小
須田 紗良金透小


【3年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 鈴木 胡桃 一箕小
準優勝白井 里和荒舘小
梶原 禮子三春小
宮嶋 利奈安積一小
3位畠山 心寧小山田小
佐藤 遼歩本郷小
佐野 優真松長小
鈴木 蒼大一箕小
児島 心羽高田小
小山 英乃鶴城小


【4年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 平 瑛太 一箕小
準優勝関根 怜那謹教小
柳 心結三春小
佐藤 柚希城西小
3位池上 陽奈子小原田小
渡部 彩伽一箕小
木野 耕平城北小
小島 柊花荒舘小
野口 大和長瀬小
猪山 敦玄安積一小
齋藤 世奈一箕小


【5年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 鈴木 琥月 日新小
準優勝川嶋 拓弥吾妻小
丸山 心寧一箕小
3位大竹 苺那宮川小
石井 大陽白江小
橋本 和奏荒舘小
笹川 桃一箕小
大須賀 凛子豊川小
大江 凛果坂下東小


【6年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 三橋 朋華 日新小
準優勝江川 凛音永和小
目黒 瑞季芳山小
3位大竹 蘭那宮川小
佐久間 悠太永和小
釣巻 夢真富田小
平本 瑞希芳賀小
兼子 陽仁松長小


【中学・高校生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 若狭 向日葵 一箕中
準優勝中川 あおい会津高
3位浅野 優梨郡山三中
堀越 彩那若松一中


→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ



~読上算競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名  前 学校名
優勝 渡部 愛果 (年長) みなみ若葉こども園
準優勝雪野 詩月 (年長)会津ザベリオこども園
3位鈴木 彩日 (年長)会津婦人会保育園
阿部 奈央 (年長)たから幼稚園


【1年生の部】

順位 名前 学校名
優勝 関本 想 会津ザベリオ小
準優勝弓田 結翔謹教小
松川 優菜豊川小
3位須佐 心花一箕小
武藤 麻里奈小原田小
鈴木 紗綾会津ザベリオ小


【2年生の部】

順位 名前 学校名
優勝 郡司 類 芳山小
準優勝瀨谷 心優朝日が丘小
結城 豊湧豊川小
3位星 陽斗門田小
畠山 実優小山田小
物江 礼大笈川小
南 璃亜行仁小
増井 耀大行仁小


【3年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 鈴木 胡桃 一箕小
準優勝岡部 理都金透小
白井 里和荒舘小
畠山 心寧小山田小
3位佐野 優真松長小
根本 瑛多芳山小
村越 叶和行仁小
村松 里音高田小
内川 咲那小金井小
愛澤 莉杏会津ザベリオ小


【4年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 平 瑛太 一箕小
準優勝関根 怜那謹教小
木野 耕平城北小
柳 心結三春小
3位池上 陽奈子小原田小
二瓶 結衣翁島小
佐藤 柚希城西小
渡部 萌央行仁小
齋藤 凛子坂下南小
松川 歩乃果東山小


【5年生の部】


順位 名前 学校名
優 勝 大須賀 凛子 豊川小
準優勝長谷川 恵松長小
大江 凛果坂下東小
3位川嶋 拓弥吾妻小
鈴木 尊行仁小
丸山 心寧一箕小
菊地 夏帆松長小
江川 拓夢坂下東小
堀金 隼一箕小


【6年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 目黒 瑞季 芳山小
準優勝大澤 鈴御木沢小
三橋 朋華日新小
3位塔崎 星桜松長小
小貫 陽永和小
成田 真明奈堂島小
江川 凛音永和小
佐久間 悠太永和小


【中学・高校生の部】


順位 名前 学校名
優 勝 若狭 向日葵 一箕中
準優勝山内 理緒会津学鳳高
3位浅野 優梨郡山三中
大橋 春葵会津ザベリオ中


→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ

→ みとみ学園 TOPへ
→ みとみ珠算学校 TOPへ
 
Copyright(C)2004 Mitomi All Rights Reserved.